CAMPIONATO REGIONALE 2008
UNDER 13 MASCHILE
La squadra Under 13
CALENDARIO UFFICIALE
PRIMA FASE
GIRONE TE
ANDATA
1° Giornata – sabato 02/02 ore 15.30
Palestra Scuola Media D'Annunzio – Via Manzoni – Roseto degli Abruzzi
Basket Ball Roseto – Olimpia Mosciano
22 – 39
Arbitro: Calani di Torre de' Passeri
Basket Ball Roseto: Parnanzini 7, Sichetti 2, Facciolini, Prencipe 2, Belisari, Di Pietro, Valente, Capuani, Mantesini 3, Pelusi 8
Olimpia Mosciano: Potenza H. M., Sichini A., Battestini F., Medori L. 10, Guglielmoni M., Di Domenico A. 2, De Benedictis L. 4, Lallone A. 6, Delle Fratte L. 8, Gatti A., Guidotti L. 9, Gatti G.; All.re: Trapani A.
2° Giornata – sabato 09/02 ore 16.00
Comunale Mosciano S. A. – Via Terracini
Olimpia Mosciano – Nuovo Pineto Basket
23
- 57
Arbitro: De Ascentiis di Giulianova
Nuovo
Pineto Basket: Gigliotti 2, Amelii J. 2, Amelii N. 2, Alcini 8,
Sacchini 13, Timperi 8, Cosenza 2, Colleluori, Serafini, De Stefanis
20
Olimpia Mosciano: Guglielmoni 5, Di Domenico 2, Medori
2, Balducci 4, Potenza, Sichini 2, Lallone, De Ascaniis, Delle Fratte
4, De Benedictis 2, Guidotti 2, Capitanio
3° Giornata – sabato 16/02 ore 15.30
Palazzetto in Viale dello Sport – Martinsicuro
Young Basket Martinsicuro – Olimpia Mosciano
23 - 41
Arbitro: Palazzeschi di
Francavilla
Young Basket Martinsicuro: Pulcini 6, Consorti,
Pignotti, Lupo 4, Angelozzi, Di Filippo, Feliaci, Capece 3, De Cesare
8, De Angelis, Iavarone 2
Olimpia Mosciano: Balducci P. 2,
Balducci T., Medori 6, Sichini 13, Lallone 9, De Ascaniis 3, Delle
Fratte 4, Gatti G., De Benedictis 2, Guidotti 2, Battestini F.
4° Giornata – sabato 23/02 ore 15.45
Palazzetto dello Sport – Via degli Oleandri – Alba Adriatica
Alba Adriatica Basket - Olimpia Mosciano
23-46
Arbitro: FERRETTI di
Nereto
Alba Adriatica Basket: Liko 3, Peralta, Commone,
Belletti 2, Odorisio 8, Diomedi 4, Bantucci 2, Scarpetti 4,
Pignotti
Olimpia Mosciano: Guglielmoni, Di Domenico, Medori
11, Bubba, Potenza, Sichini 8, Lallone 14, Delle Fratte 10, Gatti A.,
Guidotti 3
5° Giornata – sabato 01/03 ore 16.00
Comunale Mosciano S. A. – Via Terracini
Olimpia Mosciano – Fides Roseto Basket
10
- 84
Arbitro: Castellan di Chieti
Olimpia
Mosciano: Bubba, Capitanio, Di Domenico, Medori, Guidotti,
Sichini, Delle Fratte 2, Lallone 6, Gatti A., De Ascaniis 2,
Battestini F., Potenza
Fides Roseto Basket: Di Pasquale 4,
Pisetta 34, Bosica, Pomenti 8, Dell'Orletta 6, Mariani 15, D'Ambrosio
2, Collevecchio 11, Ioannone, Marozzi 2
RITORNO
1° Giornata – sabato 08/03 ore 16.00
Comunale Mosciano S. A. – Via Terracini
Olimpia Mosciano – Basket Ball Roseto
24
- 32
Arbitro: Ferretti di Nereto
Olimpia
Mosciano: Bubba, Capitanio, Di Domenico 2, Medori 2, Guidotti 4,
Sichini 4, De Benedictis, Delle Fratte 1, Lallone 8, Gatti G., De
Ascaniis 3, Balducci T.
Basket Ball Roseto: Di Carlo 8,
Parnanzini 6, Sichetti, Facciolini, Prencipe 2, Belisari, Di Pietro
4, Valente, Mantesini 4, Pelusi 4
2° Giornata – domenica 16/03 ore 16.00
Palestra comunale – Via Filiani – Pineto
Nuovo Pineto Basket – Olimpia Mosciano
50-28
Arbitro: Pierluigi
Marziani di Roseto
Nuovo Pineto Basket: Gigliotti, Sacchini
11, Amelii J. 5, Amelii N., Alcini 7, Serafini, De Stephanis 4,
Cosenza 4, Colleluori 2, Pavone 9, Timperi 6
Olimpia Mosciano:
Bubba 2, Di Domenico 2, Medori, Guidotti 2, Sichini 5, De Benedictis
2, Delle Fratte 6, Lallone 2, De Ascaniis 2, Gatti Giulia 1
3° Giornata – sabato 29/03 ore 16.00
Comunale Mosciano S. A. – Via Terracini
Olimpia Mosciano – Young Basket Martinsicuro
49
- 42
Arbitro: Sciuto di Città S.Angelo (PE)
Olimpia
Mosciano: Bubba 2, Di Domenico 4, Medori 15, De Ascaniis 4,
Sichini 4, De Benedictis 4, Delle Fratte 10, Lallone 6, Gatti A.,
Battestini F., Gatti G., Potenza M.
Young Basket Martinsicuro:
Pignotti 4, Lupo 2, Di Ciolla 2, Di Filippo M. 5, Consorti, Di
Filippo S., Fellaci, Fiastra 7, Capelo, De Cesaris 10, De Angelis 2,
Iavalone 10, Di Marco, Capuni
4° Giornata – sabato 05/04 ore 16.00
Comunale Mosciano S. A. – Via Terracini
Olimpia Mosciano – Alba Adriatica Basket
46
- 30
Arbitro: A. Ferraioli di Teramo
Olimpia
Mosciano: Bubba 1, Guglielmoni 3, Di Domenico, Medori 7, De
Ascaniis 5, Potenza H.M. 2, Balducci 4, Delle Fratte 7, Lallone 17,
Gatti A., Gatti G.
Alba Adriatica Basket: Cavatassi,
Peralta, Di Giacinto, Ujkani, Belletti 5, Di Leo, Odorisio 6,
Diomedi, Scarpetti 19, Pignotti
5° Giornata – domenica 13/04 ore 16.00
Palestra Scuola Media D'Annunzio – Via Manzoni – Roseto degli Abruzzi
Fides Roseto Basket – Olimpia Mosciano
121 - 14
Arbitro: Quaglia
Fides
Roseto Basket: Di Pasquale, Pisetta, Bosica, Pomenti,
Dell'Orletta, Mariani, D'Ambrosio, Collevecchio, Ioannone,
Marozzi
Olimpia Mosciano: Bubba, Guglielmoni, Di Domenico,
Medori 6, De Ascaniis, Balducci P., Sichini, De Benedictis, Delle
Fratte 5, Lallone 1, Gatti A.
|
GIRONE TE – CLASSIFICA FINALE 1° FASE |
Punti |
Giocate |
Vinte |
Perse |
P.R. |
P.S. |
1 |
FIDES ROSETO BASKET |
20 |
10 |
10 |
0 |
1038 |
152 |
2 |
NUOVO PINETO BASKET |
16 |
10 |
8 |
2 |
556 |
407 |
3 |
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D. |
10 |
10 |
5 |
5 |
320 |
484 |
4 |
A.S.D. BASKET BALL ROSETO |
10 |
10 |
5 |
5 |
327 |
518 |
5 |
ASD YOUNG BASKET MARTINSICURO |
4 |
10 |
2 |
8 |
320 |
539 |
6 |
ALBA ADRIATICA BASKET |
0 |
10 |
0 |
10 |
233 |
694 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
REALIZZATORI |
|
|
|
|
|
|
|
LALLONE ALESSANDRO |
71 |
|
|
|
|
|
|
MEDORI LORENZO |
59 |
|
|
|
|
|
|
DELLE FRATTE |
57 |
|
|
|
|
|
|
SICHINI ANDREA |
38 |
|
|
|
|
|
|
GUIDOTTI LEONARDO |
22 |
|
|
|
|
|
|
DE ASCANIIS FABRIZIO |
21 |
|
|
|
|
|
|
DE BENEDICTIS LUCIANO |
14 |
|
|
|
|
|
|
DI DOMENICO ANDREA |
12 |
|
|
|
|
|
|
BALDUCCI PIERGIORGIO |
10 |
|
|
|
|
|
|
GUGLIELMONI MATTIA |
8 |
|
|
|
|
|
|
BUBBA VINCENZO |
5 |
|
|
|
|
|
|
POTENZA HUGO MARIA |
2 |
|
|
|
|
|
|
GATTI GIULIA |
1 |
|
|
|
|
|
SECONDA FASE
GIRONE TECL
ANDATA
1° Giornata – sabato 19/04 ore 16.30
Comunale Mosciano S. A. – Via Terracini
Olimpia Mosciano – Pallacanestro Nino Di Annunzio
30-47
Arbitro: Settepanella di
Roseto
Olimpia Mosciano: Guglielmoni 2, Di Domenico,
Medori 8, De Ascaniis 4, Sichini 8, De Benedictis 4, Delle Fratte 2,
Lallone 4
Campli: Sergi 6, Nardi 9, Scortica, Malizia 2,
Apera 20, Chiodi, Tenerelli, Di Marco, Ragnoli, Ciprietti 10,
Cantoresi
2° Giornata – sabato 26/04 ore 15.30
Palestra Scuola Media D'Annunzio – Via Manzoni – Roseto degli Abruzzi
Basket Ball Roseto – Olimpia Mosciano
25
- 26
Arbitro: Di Simone Adriano di Silvi
Basket
Ball Roseto: Parnanzini 13, Fidanza, Facciolini, Belisari 4, Di
Pietro 8, Valente, Nantesini, Pelusi, Di Saverio
Olimpia
Mosciano: Balducci T. 2, Balducci P. 1, Medori 1, Guglielmoni,
Sichini 6, De Benedictis 4, Delle Fratte 10, Lallone 2, Gatti G.
3° Giornata – domenica 04/05 ore 9.30
Palestra Scuola T. Patini – Via Francia – Loc. Pettino – L'Aquila
GS Pallacanestro L'Aquila – Olimpia Mosciano
65
- 36
Arbitro : Visioni di L'Aquila
GS
Pallacanestro L'Aquila: Miconi 4, Di Donato, Valla, De Santis 11,
Santilli, Parisse 21, D'Alessandro, Bontempo 1, Rizi 4, Cobuccio,
Marottoli 2, Dionisi 22
Olimpia Mosciano: Guglielmoni 4,
Di Domenico, Medori 13, Potenza, De Ascaniis, Sichini 6, Congedo,
Delle Fratte 10, Gatti, D'Andrea 3
RITORNO
1° Giornata – giovedì 08/05 ore 18.15
Palazzetto dello Sport – Via Piane Nocella Snc - Campli
Pallacanestro Nino D'Annunzio – Olimpia Mosciano
45
- 35
Arbitro: Settepanella Simone di Roseto
Campli:
Sergi, Nardi, Scortica, Malizia N., Falconi, Apera, Malizia M.,
Pilotti, Di Marco, Ragnoli, Ciprietti, Tenerelli, Michilli
Olimpia
Mosciano: Guglielmoni, Medori 12, De Ascaniis 1, Sichini 4, De
Benedictis, Delle Fratte 7, Lallone 4, Balducci P. 7, Potenza H.,
Gatti G., Potenza M.
2° Giornata – sabato 17/05 ore 16.30
Comunale Mosciano S. A. – Via Terracini
Olimpia Mosciano – Basket Ball Roseto
31
- 54
Arbitro: Settepanella Simone di Roseto
Olimpia
Mosciano: Guglielmoni, Di Domenico, Medori 2, De Ascaniis,
Sichini 4, De Benedictis 9, Balducci P. 1, Delle Fratte 11, Lallone
2, Gatti A., Gatti Giulia 2
Basket Ball Roseto: Di Carlo 6,
Parnanzini 13, Sichetti 4, Belisari, Di Pietro 3, Valente 10,
Capuani, Pelusi 18
3° Giornata – sabato 24/05 ore 16.30
Comunale Mosciano S. A. – Via Terracini
Olimpia Mosciano – GS Pallacanestro L'Aquila
30
- 53
Arbitri: Agostinelli di Campli, Daja di
Teramo
Olimpia Mosciano: Capitanio, Di Domenico, Medori 14,
De Ascaniis 4, Potenza H., Sichini 2, De Benedictis, Balducci P.,
Delle Fratte 9, Lallone, Gatti Giulia 1
GS Pallacanestro
L'Aquila: Bontempo, Cobucco, De Santis 8, Di Gennaro, Dionisi 21,
Micarelli 2, Parisse 9, Rizi 2, Santilli 9, Tomei, Vacca, Miconi