UISP ABRUZZO
CAMPIONATO OPEN 2007-2008
La squadra amatori 2007-2008
Da sinistra verso destra:
FILA
ALTA: Valerio di Matteo – Fàbik Ròbert – Catalli
Pierpaolo – Merlitti Umberto – Merlitti Simone – Lanza Gabriele
– Mastrocola Luca – Di Felice Simone – Catalli Pierdomenico –
Sorrento Cristiano
Nel mezzo poi c'è l'intrufolato, non si
sa come si è messo, il numero 3: Bellachioma “The Giant –
Nn c'so zzcat” Ottavio
IN BASSO: Di Gaetano Luca – Narcisi
Mattia – Rossi Romano – Sorbino Patrizio – Catalli Stefano –
Di Felice Roberto
Tutti i risultati qui: http://www.uisp.it/abruzzo/basketball/index.php?id=1
LEGA PALLACANESTRO UISP ABRUZZO
CALENDARIO UFFICIALE CAMPIONATO OPEN 2008
1° GIORNATA Regular season
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
01 |
SKY CEPAGATTI 66 |
CEPAGATTI BASKET 62 |
Gio. 29 Nov. Ore 20,30 |
D’Ortenzio – Cepagatti (Pe) |
02 |
OLIMPIA MOSCIANO 33 |
MATRIX GIULIANOVA 97 |
Mer. 28 Nov. Ore 20,30 |
Terracini – Mosciano S.A. (Te) |
Riposano: Villa del Fuoco Pescara e ABC Roseto degli Abruzzi
2° GIORNATA Regular season
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
03 |
CEPAGATTI BASKET |
VILLA DEL FUOCO PE |
Ven. 07 Dic. ore 20,30 |
D’Ortenzio – Cepagatti (Pe) |
04 |
MATRIX GIULIANOVA |
ABC ROSETO BASKET |
Mer. 05 Dic. ore 22,00 |
Simoncini – Giulianova (Te) |
Riposano: Sky Cepagatti ed Olimpia Mosciano
3° GIORNATA Regular season
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
05 |
VILLA DEL FUOCO PE |
SKY CEPAGATTI |
Gio. 13 Dic. ore 21,00 |
Arapietra (Di Marzio) - Pescara |
06 |
ABC ROSETO BASKET |
OLIMPIA MOSCIANO |
Ven. 14 Dic. ore 20,00 |
Manzoni – Roseto degli Abruzzi |
Riposano: Cepagatti Basket e Matrix Giulianova
4° GIORNATA Regular season
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
07 |
CEPAGATTI BASKET |
SKY CEPAGATTI |
Ven. 21 Dic. ore 20,30 |
D’Ortenzio – Cepagatti (Pe) |
08 |
MATRIX GIULIANOVA |
OLIMPIA MOSCIANO |
Mer. 19 Dic. ore 22,00 |
Simoncini – Giulianova (Te) |
Riposano: Villa del Fuoco Pescara e ABC Roseto degli Abruzzi
5° GIORNATA Regular season
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
09 |
VILLA DEL FUOCO PE |
CEPAGATTI BASKET |
Gio. 03 Gen. ore 21,00 |
Arapietra (Di Marzio) - Pescara |
10 |
ABC ROSETO BASKET |
MATRIX GIULIANOVA |
Ven. 04 Gen. ore 20,00 |
Manzoni – Roseto degli Abruzzi |
Riposano: Sky Cepagatti ed Olimpia Mosciano
6° GIORNATA Regular season
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
11 |
SKY CEPAGATTI |
VILLA DEL FUOCO PE |
Gio. 10 Gen. Ore 20,30 |
D’Ortenzio – Cepagatti (Pe) |
12 |
OLIMPIA MOSCIANO |
ABC ROSETO BASKET |
Mer. 09 Gen. Ore 20,30 |
Terracini – Mosciano S.A.(Te) |
Riposano: Cepagatti Basket e Matrix Giulianova
Classifica girone A
Squadra |
PU |
G. |
V. |
P. |
PU.F. |
PU.S. |
Diff. |
CEPAGATTI BASKET |
4 |
4 |
2 |
2 |
255 |
244 |
+11 |
SKY CEPAGATTI |
4 |
4 |
2 |
2 |
252 |
243 |
+9 |
VILLA DEL FUOCO PE |
4 |
4 |
2 |
2 |
221 |
241 |
-20 |
Classifica girone B
Squadra |
PU |
G. |
V. |
P. |
PU.F. |
PU.S. |
Diff. |
ABC ROSETO BASKET |
6 |
4 |
3 |
1 |
306 |
193 |
+113 |
MATRIX GIULIANOVA |
6 |
4 |
3 |
1 |
287 |
177 |
+110 |
OLIMPIA MOSCIANO |
0 |
4 |
0 |
4 |
128 |
351 |
-223 |
CALENDARIO PLAY OFF
PLAY OFF - Quarti di finale - Gara 1
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
13 |
Cepagatti Basket |
Olimpia Mosciano |
Ven. 01 Feb. ore 20,30 |
Via D’Ortenzio - Cepagatti |
14 |
Abc Roseto Basket |
Villa del Fuoco PE |
Ven. 01 Feb. ore 20,00 |
Via Manzoni - Roseto |
15 |
Asd Matrix Giulianova |
Sky Basket |
Mer. 30 Gen ore 22,00 |
Via Simoncini - Giulianova |
PLAY OFF - Quarti di finale - Gara 2
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
16 |
Olimpia Mosciano |
Cepgatti Basket |
Mer. 06 Feb. ore 20,30 |
Via Terracini - Mosciano |
17 |
Villa del Fuoco PE |
Abc Roseto Basket |
Mar 05 Feb. ore 21,00 |
Di Marzio Via Arapietra – Pe |
18 |
Sky Basket |
Asd Matrix Giulianova |
Gio 07 Feb. ore 20,30 |
Via D’Ortenzio - Cepagatti |
PLAY OFF - Quarti di finale - Eventuale Gara 3
N° |
CASA |
FUORI |
DATA e ORA |
PALESTRA di via |
19 |
Cepagatti Basket |
Olimpia Mosciano |
Ven. 15 Feb ore 20,30 |
Via D’Ortenzio - Cepagatti |
20 |
Abc Roseto Basket |
Villa del Fuoco PE |
Ven. 15 Feb. ore 20,00 |
Via Manzoni - Roseto |
21 |
Asd Matrix Giulianova |
Sky Basket |
Mer. 13 Feb ore 22,00 |
Via Simoncini - Giulianova |
CALENDARIO TURNI SUCCESSIVI
SEMIFINALI : GARA 1 19/02→22/02, GARA 2 26/02→29/02, EV. GARA 3 04/03→07/03
FINALI : GARA 1 11/03→14/03, GARA 2 25/03→29/03; EV. GARA 3 01/04→04/04
IL CALENDARIO POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI NEL CASO TUTTE LE PARTITE DI UN MEDESIMO TURNO FINISCANO IN SOLE DUE GARE.
CALENDARIO PLAY OFF (le date sono indicative e da confermare)